История кожаных изделий | подарки купить - сумку портмоне женское | купить сумку из натуральной кожи | кошелек женский, купить портфель | обложку | ежедневники | визитница
Главная > Статьи > История кожаных изделий

История кожаных изделий

 151 of 156

История кожаных изделий

        

         В кожаные изделия человечество начало одеваться еще на заре цивилизации, хотя тогда под этим названием подразумевалось немного иное. Едва догадавшись, что одетому в шкуру зверя человеку гораздо теплее и комфортнее, древние люди начали совершенствоваться в искусстве снятия шкур с животных. Эта теория нашла множество подтверждений в наскальной живописи тех времен, демонстрирующих процесс выскабливания шкуры. Очень быстро человек догадался применять и другие методы обработки, защищая свою одежду от гниения, а еще через некоторое время он научился делать кожу мягче и эластичнее. Нужно отдать должное мастерам того времени - еще не были изобретены никакие науки или учения о свойствах веществ, однако шкуры уже проходили полномасштабную химическую и механическую подготовку, прежде чем становились предметом одежды. Какие-то пушистые шкуры становились мехом, а какие-то, потерявшие шерсть, становились кожей, которая использовалась во множестве ремесел тех времен. Из-за отсутствия навыков, именно кожаные мешки служили современными кувшинами, и лишь много позже появились первые глиняные сосуды.

        

         Профессия кожевника была высоко почитаема, и тысячи кожевников неустанно трудились над совершенствованием и развитием своих технологий. Они изготавливали одежду для правителей, защитные доспехи для воинов, вспомогательные инструменты для крестьян и фермеров - любой кожевник всегда имел работу и постоянных клиентов. Уникальные изобретения мастеров шли на украшения к вельможам, и именно так появлялись велюр, шевро, сафьян, лайка - привычные сейчас виды отделки кожи. Они различали людей по рангу прежде, но и сейчас можно заметить разницу между обладателями кожаного костюма и обычными, тканевыми образцами одежды.

        

         Весь мир, каждая цивилизация находила свое применение коже. Она прекрасно поддается украшению и нанесению отметок, и даже сегодня тысячи товаров обладают заметными тиснениями, гравировками или аппликациями. В древние времена шаманы часто использовали кожаные изделия как знак собственной избранности и отличительности от остальных. Конечно, каждый регион имел свой источник шкур - зачастую использовались и шкуры земноводных, и пресмыкающихся, и даже больших рыб.

        

         Человек всегда искал способы выделиться из толпы, и украшение своей одежды было нормой во все времена. Древние люди также стремились украсить себя, а благодаря уникальной структуре кожаных изделий, это получалось на ура.

         Тем не менее, долговечность кожи оставляет желать лучшего - до нас не дошел ни один ископаемый образец одеяний того времени. Однако, исследуя племена индейцев и других коренных жителей, которых прогресс не коснулся или же начался совсем недавно, можно легко найти образцы старых украшений.

        

         Интересным народом можно назвать индейцев, проживающих в Северной Америке. Они не обладают технологичными орудиями, однако смогли обеспечить и доспехи для воинов, и надежные дома, и удобную обувь. Именно широкое применение кожи в ремесленном и промысловом деле дало им такие преимущества. Кроме всего прочего, они умели делать украшения из кожи, умели правильно провести ее отделку для желанного результата, обеспечивая для каждого вида занятий подходящий материал. При отделке внешнего вида они отдавали предпочтение закругленным, симметричным элементам, а сложные орнаменты собирались из полос кожи. Чередование вариантов оттенка и возможность свободной подстройки желаемого результата «на лету» обеспечивали широкий простор для фантазии, и именно они внесли неоценимый вклад в современное искусство работы с кожей. Кроме эстетических свойств, цвета отделки также указывали на принадлежность к той или иной семье.

        

         Вожди любого народа всегда одевались в яркие, украшенные одежды. Широко применялись вышивка и бахрома, плетеные ремешки и другие мелкие элементы. В свою очередь, женщины тоже стремились украсить себя и семью, нередко облагораживая и предметы обихода того времени - как мы уже заметили в начале, многое в те времена производилось из кожи. Традиционная сейчас бахрома также пришла к нам от древних людей. Такой стиль использовало множество народностей по всему свету, однако, многие склонны ошибочно полагать это индейским наследием, из-за популярных телефильмов. Кроме того, кожаные широкие пояса, неизменный атрибут любого делового костюма в наши дни, также достался нам от старинных вельмож, которые использовали их в качестве отличительного знака.

Рады видеть вас!

Жаль что вы нас покидаете, приходите к нам еще!